Болталка про МК

Тема в разделе "Работа сайтов", создана пользователем Solemio, 4 май 2016.

1. Solemio

Solemio Webmaster

Продолжим о насущном :))

Содержание предыдущих серий оглашать не буду. Закончили мы на том, как же все-таки организовать систему отзывов, чтобы она была для всех полезной и особо никого не обижать при этом. Лично я так пока для себя и не прояснила этот вопрос. Отзывы хочется порой оставлять - и положительные и отрицательные. Но я редко это делаю, именно потому что оставишь положительный - ок, отрицательный - гарантированно будет воспринят как наезд. Думаю, поэтому все предпочитают отмалчиваться. Вообще возможна ли такая критика, чтобы человеку она помогла что-то исправить? И не воспринималась как слив негатива.

2. Seremetra

Seremetra Webmaster

Сложный вопрос. Нужно учитывать еще психологию людей. А через монитор это сделать очень сложно. Еще меня останавливает писать правдивый отзыв такой момент, что я тоже далека от идеала - пишу иногда с ошибками и фото не умею делать. Пишу только в том случае, когда ну вообще кошмар и слов нет описать свои чувства.

АннаМ и inga77 нравится это.
  3. Solemio

Solemio Webmaster

Ну ты в магазине колбасу покупаешь - ты же тоже ее не умеешь делать, но это не значит, что ты не имеешь права ее критиковать. )))

4. Seremetra

Seremetra Webmaster

А я не критикую колбасу в магазине. Я ее покупаю, дома смотрю - если купила "о, ужас", выбрасываю. Потом если и иду в магазин, стараюсь пристальней смотреть, че покупаю.) Ну пока не призабудется))) Объяснять продавцу, что он не прав - смысла не вижу. На мой взгляд - потерянное время. В случае с колбасой. В случае с авторами - можно пытаться писать отзывы. Но слова: "а другие покупают, а че вы носом-то крутите" - меня приводят в ступор. Мне хочется закрыть рот и ничего никому уже не говорить. Ведь действительно - покупают. а я мешаю только)

5. Margo

Margo Webmaster

Отзывы оставлять нужно разные, это же форум. Опять же, от негативного отзыва польза по-любому есть - он вызывает оживленную дискуссию)))

6. Solemio

Solemio Webmaster

Так обижаются же, смертельно.

7. Solemio

Solemio Webmaster

:) Я когда на бирже удаляю из БС, мне даже на такое действие пишут такое....

8. Margo

Margo Webmaster

Бить нужно аккуратно, но сильно)))

9. varvara1313

varvara1313 Webmaster

Без отзывов ну никак))) Все пятницы начинаются с отзывов:p

10. Миловица

Миловица Webmaster

Девчата, а за отзывы и за отрицательные тоже. Ведь не матом же они будут писаться в конце концов, а как его воспримет мастерица, это, я думаю, проблема уже не вебмастера. На том форуме я думаю уже были настолько разбалованы, а если изначально все писать, как есть, по установленным правилам, то и бардака может не будет. Я когда пришла на тот форум и выставила свой первый мк, его критиковали и так и эдак. Помню SVETA потом вместе с критикой мне и советы стала давать, и другие девочки тоже. Но я сначала встала на дыбы и помню обиделась тааак, а потом подумала, ведь правы девчонки. Так что отзывы все нужны, иначе с мк здесь будет тоже самое, что и там. Мне так почему то кажется.

verooka и Margo нравится это.
  11. Annin

Annin Webmaster

Поддерживаю, отзывы нужны. Все-таки деньги отдавать за туфту не хотелось бы. И мастерицам, опять же, стимул расти.

12. Seremetra

Seremetra Webmaster

Многие мастерицы, насколько я читала их отзывы про отзывы (масло масляное) :) хотят эти отзывы получать в личке, а не в общей теме. С одной стороны - я их понимаю, с другой стороны - если каждому писать отзывы в личке, это можно днями сидеть только этим и заниматься. Мне чем дальше. тем проще отказаться от дальнейшей работы, чем объяснять человеку, что я хочу от него получить. При том, что бывают случаи. когда авторы стараются, и чем больше стараются, тем больше "НЕ ТО". И вот этот момент выводит из себя - автор время тратил, я - тратила, а в итоге - у обоих потерянное время и результат ноль)

13. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator

И я за отзывы.

14. АнюткаК

АнюткаК Webmaster

+
    За отзывы

15. marissabel

marissabel Webmaster

Девочки, а может есть какая-то возможность организовать что-то типа анкеты (по образу и подобию опроса в теме)- по пунктам критерии МК (напр., фото, уникальность, грамотность, оригинальность и т.п.), и купивший выставляет свою оценку по каждому пункту - а в анкете получится среднее арифметическое. Тут конечно анонимность - может быть плюсом и минусом. Кто-то захочется "навредить" и поставит все плохо.

Или может быть разработать текстовую анкету - и в качестве отзыва копируешь стандартные вопросы и ставишь ответы-оценки.
    Фото - 5
    грамотность - 3
    оригинальность рецепта - 1
    оригинальность текста - 5
    уникальность по такому-то сервису - 60%
    и т.п.

Примерно так.

В этом случае минимум эмоций, больше фактов

SmallCat нравится это.
  16. Nikka

Nikka Webmaster

Я тоже за отзывы.

17. SlavaJA

SlavaJA Author

Я тоже за отзывы, чаще всего они помогают. Но есть такие иногда негативы выливают... что после такого даже творить нет никакого желания. Просто немного нужно думать, прежде, чем написать отзыв, лучше выдать информацию в напутственном виде что-ли, немного поругать, но не хаять. Извините, что так выражаюсь.
    Правильно marissabel сказала, отбросить эмоции, т.е. все отфильтровать и потом уже писать отзыв. А так я только ЗА!!!!

18. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator

Эх...так отзывы в основном именно на эмоциях и пишутся. Когда терпение иссякает. Или когда влюбляешься в приобретенный шедевр))

19. Fler

Fler Active Member

Когда купите за свои деньги фиг знает что, а потом еще размноженку увидите на других сайтах, то поймете.
    На вебледи - рай для мастериц. Поэтому так много всяких .... (слово подобрать не могу)....

20. Fler

Fler Active Member

Я так скажу- мастерицы лукавят надувая губы на вебмастеров. Это всё гордыня - не оценили их таланты. Я скажу сейчас как мастерица. Я тут на адвего продавала свои мк и отредактированные чуток чужие - давно купленные.
    Это пипец - во где школа то... Один гавняный текст ( купленный в слепом угаре на форуме) у меня 2 раза завернули)))))))) так я и сняла его(( сил уж править не было - легче заново написать, а некогда. Один текст купленный сразу прошел, после вычитки моей и купили его быстро/ фоток добавила в него. Один Мк свой продала там удачно. Еще что то продала.

А + висел мк на продаже (купленный на веблели - рерайт рерайтович) поправила как могла быстро - деньги нужны были. Сразу не купили-через неделю администрация мне его завернула - уникальность для копирайтинга понизилась, там постоянный мониторинг ...!!! Сняла с продажи...
    Так что я знаю почем там фунт лиха. И поняла почему слетелись на вебледи все кому не лень. На адвего не прошли бы проверку на стилистику, уникальность и грамотность.
    А тут еще шипим на замечания, руки в истерике заламываем...

inga77 нравится это.

Поделиться этой страницей