Авторские права на мастер-классы

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Diptera, 4 фев 2018.

1. Diptera

Diptera New Member

Не нашла на форуме, как и на биржах статей, информацию об авторских правах на приобретаемые статьи и статьи с фотографиями (мастер-классы). Если я куплю здесь мк или на биржах статей, то какие же права для пользования я получаю?
    - можно ли редактировать/изменять фотографии;
    - обязательно ли указывать автора;
    - могу ли я напечатать мк в журнале (с указанием авторства);
    - можно ли использовать фото для оформления приложений.

Ответьте, пожалуйста, знающие.

2. Vera_Karpova

Vera_Karpova Webmaster

Редактировать и изменять можно, авторство указывается по-желанию. На вторые 2 вопроса ответа не знаю.

АннаМ нравится это.
  3. Behappy

Behappy Administrator Команда форума

Эти вопросы задавайте конкретно автором, чьи работы будете покупать.

4. Fisa

Fisa Webmaster

Тут такое дело. Поскольку существует запрет на тираж, соответственно, вам продают не право на использование, а именно авторские права. Исходя из этого: да/нет/да (не обязательно)/да. НО! Не все умеют думать логически, и не все понимают сути продажи. Поэтому, для перестраховки лучше уточняйте индивидуально. Я сама продаю, и сама покупаю. Никогда не возникало сомнений, что осуществляется сделка продажи прав)))

Diptera и АннаМ нравится это.
  5. fialka

fialka Webmaster

Покупала для своих сайтов несколько раз мастер-классы, но редко, когда авторы просили указывать свое имя. Так что это рассматривается в индивидуальном порядке.

6. Ветреница

Ветреница Well-Known Member

Я редко покупаю мастер-классы, но когда публикую, то подписываю. Специально ФИО не выясняю, если его нет в самом МК, почтовом ящике, то в этих случаях использую форумский ник.

7. Muramasi

Muramasi Active Member

а вы уверены? Авторские права сначала оформить надо - на отдельное взятый продукт интеллектуального труда. И только потом их можно кому-то передавать. Просто выслать со словами "вот это я готовила суп и пофоткала" это как бы не сделка совсем и ничего не дает ни одной, ни другой стороне.

8. Fisa

Fisa Webmaster

Слушайте, ну никто не будет возиться с тем, чтобы оформлять права на каждый МК. Уж понятно, что речь об устной (письменной) договоренности. Именно ее и обсуждают в топике. Потому как если есть оформленные права, то и обсуждать нечего.

9. Muramasi

Muramasi Active Member

Ну тогда смешно же отправку фото с текстом называть "сделкой передачи прав". Никаких прав не возникает автоматически, значит, и передавать нечего. Я об этом.

10. Toffi

Toffi Webmaster

"Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей". Цитата из ГК РФ, глава 70.
    Если в других странах по-другому, было бы интересно посмотреть ссылку на ваше законодательство, где для любого авторства требуется особая регистрация.

11. Muramasi

Muramasi Active Member

а фотки супа это уже произведение? Ну ок. Представьте, что вы купили тут МК (ну как купили - переслали деньги и вам скинули файл с фотками и текстом).
    Вы его выложили на свой сайт. И вот вам пишут - это мой МК! Как доказывать будете свои авторские права? Переписка с фрилансером не док-во, потому что невозможно доподлинно определить происхождение того, что вам прислали.
    Вот я что пытаюсь объяснить - все это подмена понятий и работа на доверии, а не "сделка". Вы просто отдаете деньги и получаете некие фото и некий текст. Никой передачи прав не происходит, потому что никаких прав не было, вот и все. Вам что-то прислала Маша, но вполне могла писать Катя, а фотографировать Лена. Все это не отследить, ни доказать невозможно.

Behappy нравится это.
  12. Toffi

Toffi Webmaster

И фотки супа тоже относятся к объекту авторского права) А никакой передачи прав тут действительно не происходит, но не потому, что их не было. Право авторства вообще по закону не передается. И я покупая МК, приобретаю только право на его использование, а не на авторство. Всё это при желании доказывается, просто здесь этим не заморачивается никто.

Larisa, Рукодельница и Suning нравится это.
  13. Suning

Suning Member

Вы всё правильно говорите!

14. kristina_m

kristina_m Well-Known Member

Если кому интересно, то авторское право является неотторжимым. А вот право на использование, в том числе коммерческое, распространение, может быть передано. То есть если автор передаёт все права, у него всё равно остаётся право везде говорить, что автор - это он. Исключение - когда чел работает в конторе и субъект авторского права создаётся в рамках рабочих обязанностей. Тогда авторское право принадлежит работодателю.
    Но всё равно надо гуглить, потому как многое зависит от страны возникновения этих прав - не все ратифицировали Брюссельскую конвенцию и ты ды.

Elenika нравится это.
  15. Muramasi

Muramasi Active Member

Хорошо, пусть относятся. Вот вы купили тут на форуме, предположим. Но я могу в любой момент сказать - это МОИ фотки супа. Как доказывать будете, что это не так? Ах, вам прислали? Так это у меня скопировали. Так-то и я любые фотки кому угодно могу прислать, тем более за деньги.
    Девочки, ну абсурд же.

16. Aqvamarin

Aqvamarin Administrator Команда форума

Во избежании просите у авторов исходники необработанные, чтоб были сохранены все сведения о камере и дате съемки. В инет выкладывать только обработанные. В таком случае доказать можно без проблем.

17. Toffi

Toffi Webmaster

В этом случае вам придется доказывать, что автор вы, предъявлять исходники и т.п. По фотографиям много судебной практики, там даже проще доказывать авторство, чем, например, на текст.

Aqvamarin нравится это.

Поделиться этой страницей